В Кадастровой палате рассказали, как реестр недвижимости помогает защищать природу

20 марта – в день весеннего равноденствия – во всем мире отмечается День Земли. В Кадастровой палате по Иркутской области к этому празднику приурочили рассказ о самых заповедных территориях региона.

Дата 20 марта была выбрана для Дня Земли неслучайно. В этот день наступает весеннее равноденствие, меняется биологический ритм планеты, она переходит на новый виток своего развития и происходит пробуждение природы.

Основу территориальной охраны природы в России составляет система особо охраняемых природных территорий (ООПТ). На таких территориях вводятся ограничения хозяйственной деятельности. Сведения о территориях вносятся в Единый государственный реестр недвижимости. В Иркутской области к таким территориям относятся: Витимский и Байкало-Ленский государственные природные заповедники, Прибайкальский национальный парк, а также заказники Тофаларский и Красный Яр.

Сведения о вышеуказанных ООПТ можно получить, заказав выписку из ЕГРН о соответствующей ООПТ, или посмотреть на публичной кадастровой карте (ПКК) на официальном сайте Росреестра.

Первым среди них появился заказник Красный Яр – он был создан в 1960 году. Статус государственного природного заказника федерального значения он получил 21 ноября 2000 года. Площадь охраняемой территории составляет 49,1 тыс. га. Следующим появился государственный природный заказник федерального значения Тофаларский. Он создан в 1971 году, но его территория охранялась и до этого: она была частью Саянского заповедника, который проектировался еще в начале ХХ века и был образован в 1939 году, просуществовал до 1951 года. Площадь Тофаларского заказника – 175 тыс. га. Находится в труднодоступной части Восточного Саяна, в Тофаларии.

Сведения о границах территорий обоих заказников внесены в ЕГРН в 2021 году.

Витимский заповедник организован 20 мая 1982 года. Он находится в Саяно-Байкальской горной области на 240 км выше города Бодайбо по течению реки Витим. Его площадь – 586 тыс. га. Это природоохранное, научно-исследовательское и эколого-просветительское учреждение федерального значения.

Сведения о границах его территории внесены в ЕГРН в 2021 году.

Прибайкальский национальный парк создан решением Совета министров РСФСР от 13 февраля 1986 года. Территория парка в виде узкой полосы охватывает большую часть (около 470 км) западного побережья озера Байкал – от посёлка Култук на юге до мыса Кочериковского на севере, и занимает восточные склоны Приморского хребта, южную часть Олхинского плато, бассейн реки Большая Речка (приток Ангары), а также остров Ольхон. Южная часть рассечена вытекающей из Байкала рекой Ангарой. Площадь парка – 318,6 тыс. га.

В том же 1986 году в декабре, было принято решение о создании Байкало-Ленского заповедника. Он расположен на северо-западном побережье Байкала. Площадь заповедника – 659,9 тыс. га. На побережье Байкала сохранились фрагменты древних реликтовых степей. Сведения о границах территории Байкало-Ленского заповедника внесены в ЕГРН в октябре 2021 года.

«Сохранение уникальных природных территорий нашего региона – дело каждого его жителя. Кадастровая палата по Иркутской области принимает в этом активное участие. День Земли –это серьезный повод задуматься о том, какой мы оставим Землю нашим детям и внукам», – говорит директор Кадастровой палаты по Иркутской области Татьяна Токарева.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Кадастровой палаты по Иркутской области