Материалы пресс-конференции на тему «Безопасность переписи»

7 октября 2021

Материалы пресс-конференции на тему «Безопасность переписи»

Г. Иркутск, 11.00

Участники мероприятия:

Иванова Ирина Владимировна – руководитель Иркутскстата

В период проведения Всероссийской переписи населения особое внимание в Приангарье уделят вопросам безопасности

Вопросы безопасности проведения Всероссийской переписи населения обсудили с участием представителей Иркутскстата и ГУ МВД РФ по региону.

Напомним, что на одном из координационных совещаний по обеспечению правопорядка Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подчеркнул, что обеспечение безопасности проведения Всероссийской переписи населения – общая задача.

- Мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить угрозы безопасности. Эффективность этой работы зависит от наших слаженных, скоординированных действий, – заявил Игорь Кобзев.

Руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области Ирина Иванова напомнила, что Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года.

- Мы акцентируем внимание на том, что эта перепись будет цифровой. Человек может, не выходя из дома, в свободное время зайти на сайт, или в приложение «Госуслуги» и переписать не только себя, но и членов семьи, которые живут с ним под одной крышей. Но нужно помнить, что такой формат будет доступен до 8 ноября. Это сделано для того, чтобы в оставшиеся до окончания переписи дни посетить тех, кто не успел предоставить свои данные, - сказала Ирина Иванова.

В целом принять участие в переписи можно тремя способами. Помимо заполнения анкеты на «Госуслугах» есть возможность посетить стационарный переписной участок в МФЦ, либо дождаться переписчика дома.

- Чтобы обезопасить себя, важно знать, как выглядит переписчик, какие документы он должен предъявить и что будет спрашивать, - обратила внимание Ирина Иванова. – На переписчиках будут жилеты со светоотражающими элементами и логотипом Всероссийской переписи населения – 2020, шарфы с таким же логотипом. Сроки проведения переписи сместились из-за распространения коронавирусной инфекции, но символика осталась прежней. Также у переписчиков будут сумка-портфель, планшет, официальное удостоверение. По требованию они должны предъявить паспорт. При этом сами переписчики не вправе требовать у граждан никакие документы. Вся информация записывается со слов и является обезличенной.

В программе переписи 23 вопроса: пол, возраст, семейное положение, количество детей, место рождения, гражданство, национальность, образование и другие. Еще семь вопросов касаются жилищных условий: тип жилого помещения, время постройки дома, материал стен, размер общей и жилой площади, количество комнат, виды благоустройства.

- В обязанности переписчика входит обеспечение конфиденциальности собираемых и обрабатываемых сведений о населении, - подчеркнула руководитель Ирутскстата. - Никакие персональные данные не попадут в базу итогов переписи, и восстановить по ним информацию о конкретном человеке невозможно.

Безопасность самих переписчиков будет обеспечивать Главное управление МВД России по Иркутской области. Как отметил начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД РФ по региону Илья Пономарев, для переписчиков разработана памятка с перечнем действий при возникновении непредвиденных ситуаций. Также есть списки адресов, не рекомендованных к посещению без участия сотрудников органов внутренних дел.

Обеспечение безопасности мест хранения переписных материалов возложено на подразделения Росгвардии.

При проведении переписи населения будут соблюдаться меры профилактики рисков, связанных с распространением COVID-19.

Дата создания: 07-10-2021