История поселения

В архивах об исторических фактах образования Барлукского сельского поселении взяты следующие данные: во второй половине 17 века из Братского острога вверх по реке Ока было отправлено несколько русских служивых людей для установления связи с бурятами и разведки земель для пашенного дела.

С целью освоения пашенных земель в Барлук были посланы крестьяне. Приехавшие крестьяне на месте с. Барлук увидели три избы и четыре юрты. Барлук – название бурятское. Название села означает правый ключ. В 1723 г. Барлук выделился в Барлукскую волость. В 1748г. в Барлук по указу переселилось 39 хозяйств и 4 хозяйства самовольно. В селе было развито земледелие: к 1748г. пахали 173,5 десятины. В 1775г. с созданием Киринского уезда Барлукская область вошла в Иркутский уезд. В 1812г. на реке Ока началось сильное наводнение: по реке шел огромный водяной вал более 2-х метров высотой. Во время наводнения за короткое время было затоплено все село и окрестность. Во время наводнения было много жертв: людей и животных. Почти все постройки были снесены водой. Церковь была разрушена полностью. После наводнения села люди стали перебираться на возвышенные места, а на месте разрушенной церкви поставили часовню.

В 1898г. в селе открыли первую школу, в школе было всего две классных комнаты. Первыми учителями были ссыльные поляки, муж и жена Копыловы, Негодяев. В 1937г. в селе открыта семилетняя школа. 17.10.1961 г. вс. Барлук открылась новая двухэтажная школа.

К 1906г. в селе появились первые переселенцы. Это были крестьяне из Европейской части России, отправленные в Сибирь по реформе Столыпина. Рядом с селом Барлук возникают новые села: Бурук, Боровое, Када, Юхново, на много позже с. Броды и п. Окинский.

Кроме земледелия и ремесла часть людей в свободное время занималось охотой и рыбной ловлей.

В 1929г. в селе оганизовывается 3 колхоза: в Забоке-Завет Ильича, председатель Махоткин; в центре-Первомайский-председатель Юртаев, в Замзоре «Показатель» - председатель Мелехов. Позже, когда колхозы объединились в один, председатели стали бригадирами. Колхоз стали называть «Ленинский путь». Первым председателем объединенного колхоза был Юрьев-двадцатипятитысячник.

Первые тракторы на территории села появились в 1932г. К 1935г. стали строить фермы, выше стал урожай и доход колхозников. В 1993г. совхоз Барлукский был зарегистрирован в АОЗТ (Акционерное общество закрытого типа) «Барлукское», жителям дали право оформить в собственность по 8га.долевой земли. В 2005 г. в процессе банкротства ЗАО «Барлукское», было образовано новое сельскохозяйственное предприятие ООО «Авангард», функционирующее по настоящее время.

В 1934г. в с. Барлук открывается детский туберкулезный санаторий областного значения.

Первым медиком со специальным образованием была в селе Барлук дочь купца Филатова Ирина. Она принимала больных в специально оборудованной комнате в родительском доме. Помещение было небольшим, больных из соседних сел негде было разместить, и поэтому созрела необходимость построить в с. Барлук больницу. В настоящее время Барлукская участковая больница оказывает медицинскую помощь жителям таких населённых пунктов, как: с. Барлук, с. Бурук, п. Окинский, с. Броды, с. Бузулук, с. Мингатуй.

Появляются организации: лесничество, КБО, аптека и др.

Барлукское потребительское общество организовано, примерно, в 1935г. для обеспечения сельчан товарами первой необходимости. В 1963г., в связи с образованием Барлукского совхоза, сельпо было переименовано в совхоз-рабкооп. В конце 90-х открыли свою пекарню, пекут хлеб и хлебобулочные изделия, поставляют продукцию в близлежащие сёла. Молоко закупают у жителей села Барлук, перерабатывают на сметану, творог, сыр.

Прародителем современного ныне действующего двухэтажного детского садика «Сибирячек» стали колхозные ясли, организованные в годы ВОВ.

В 1976-77г.г.началось строительство нового Дома Культуры в с. Барлук.За эти годы ДК добился значительных результатов.

Барлукский сельский совет организован 26 сентября 1925г.

Первым председателем сельского совета был двадцатипятитысячникЮртаев. Во время ВОВ в 1941г. председателем работал Сахаровский Н.П., в послевоенные годы более 10 лет проработал Иванович В. А., его на посту председателя сельского совета сменила Дубова Мария Васильевна, проработавшая более 26 лет до 1979 г.

В августе 1979г. на сессии депутатов сельского совета председателем исполкома (а в дальнейшем и главой Барлукской сельской администрации) была избрана Ощепкова Людмила Михайловна, проработавшая 24 года на правящем посту. В 2003г. она ушла на заслуженный отдых, и на этот пост назначили Меньшикова Александра Васильевича, бывшего директора совхоза. На основании ФЗ № 131 от 06.10.2003 г. «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» было образовано муниципальное образование «Барлукское сельское поселение», в состав которого входят такие населённые пункты, как: с. Барлук, с. Бурук, с. Броды, п. Окинский. В октябре 2005 г. состоялись первые выборы главы муниципального образования «Барлукское сельское поселение», большинством голосов избирателейна пост Главы Барлукского МО был избран Тирских Владимир Дмитриевич. Тогда же выбрали и Думу Барлукского муниципального образования, состоящую из 10 депутатов (которая переизбирается каждые пять лет). Тирских Владимир Дмитриевич является и ныне действующим Главой муниципального образования «Барлукское сельское поселение».

Дата создания: 15-12-2017
Дата последнего изменения: 15-12-2017