Денежная компенсация расходов на оплату по обращению с твердыми коммунальными отходами

6 ноября 2020

ОГКУ «Управление социальной защиты населения по Куйтунскому району» информирует

Актуальная информация от 06.11.2020г.

(информацию от 05.11.2020г. просим считать неактуальной)

Меры социальной поддержки в форме денежной компенсации расходов на оплату по обращению с твердыми коммунальными отходами

С 1 января 2019 года услуга по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО) относится к коммунальной услуге. В Иркутской области установлены меры социальной поддержки в форме денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе с ТКО.

Предоставление компенсации осуществляется расположенными по месту жительства или месту пребывания получателей мер социальной поддержки управлениями социальной защиты, при поступлении к ним сведений о произведенных гражданами, имеющими право на компенсацию, оплатах за обращение с ТКО от ООО «РТ-НЭО Иркутск» либо организаций ЖКХ, уполномоченных региональными операторами по начислению и сбору платежей от населения.

Вниманию граждан! Если гражданин является получателем мер социальной поддержки по оплате ЖКУ, дополнительно обращаться в учреждения социальной защиты населения для назначения компенсации за услуги по обращению с ТКО не требуется.

Номера лицевых счетов предоставлять не нужно!

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие управление многоквартирными домами, оказывающие услуги или выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и предоставляющие коммунальные услуги, либо осуществляющие расчет платы за жилое помещение и коммунальные услуги, ежемесячно направляют в соцзащиту сведения для расчёта компенсации в форме Реестра лицевых счетов получателей компенсации.

Категории граждан, имеющие право на меры социальной поддержки в форме денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе по обращению с ТКО:

- отдельные категории ветеранов и члены их семей;

- инвалиды;

- семьи, имеющие детей инвалидов;

-ВИЧ-инфицированные несовершеннолетние в возрасте до 18 лет;

-граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

-отдельные категории граждан, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и члены их семей, граждан из подразделений особого риска, а также семьи, потерявшие кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, семьи умерших инвалидов, на которых распространялись меры социальной поддержки, семьи, в том числе вдовы(вдовцы), умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

- ветераны труда;

-труженики тыла;

- ветераны труда Иркутской области;

-реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

Консультации по телефонам:

8 (39536) 5-20-99 8 (39536) 5-20-36